Членам НАТО следует заблаговременно подготовиться к принятию мер в ответ на иностранное вмешательство во внутренние демократические процессы.

Такая рекомендация была сделана в проекте резолюции Парламентской ассамблеи НАТО “Защита выборов в Альянсе”, текст которого есть в распоряжении Укринформа.

“Ассамблея призывает правительства и парламенты государств-членов НАТО согласовать настоящие и возможные к применению последствия в случае иностранного вмешательства, которыми могут быть, например, юридические действия или санкции”, — говорится в проекте резолюции, окончательное голосование по которой состоится сегодня.

Кроме этого, государства-члены НАТО призывают рассмотреть возможность законодательного регулирования социальных сетей.

“Ассамблея призывает правительства и парламенты государств-членов НАТО продолжать изучать, как и возможно ли регулировать активность в социальных медиа или соцмедийных компаниях в целом с целью недопущения иностранного вмешательства в демократические процессы”, — утверждается в документе.

В Парламентской Ассамблее НАТО также обратили внимание на необходимость повышения прозрачности политрекламы.

“Ассамблея призывает присмотреться к тому, как повысить прозрачность политической рекламы в социальных медиа и можно ли вообще запретить оплаченную из-за рубежа политическую рекламу в соцсетях”, — отмечается в проекте.

Напомним, Парламентская ассамблея НАТО сейчас проходит в канадском Галифаксе. Членам украинской делегации удалось успешно провести несколько важных правок в итоговых документов, которые будут вынесены на обсуждение делегатов сегодня.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook