Владимир Путин 3
Владимир Путин 3

«Спустя почти три месяца после того, как российские наемники и поддерживаемые Россией агенты начали захватывать области Восточной Украины в апреле, вооруженные силы страны совершили значительный прорыв в борьбе против оккупантов», — пишет старший научный сотрудник Atlantic Council of the U.S. Адриан Каратники в статье, опубликованной The Wall Street Journal.

«В результате на сегодняшний день примерно три четверти территории Донбасса и почти половина его населения вернулись под контроль киевского правительства», — говорится в статье.

«Тон российских СМИ значительно изменился с тех пор, как в середине июня начались значительные успехи украинского контрнаступления», — отмечает автор.

«Российское общественное мнение, как представляется, изменилось соответствующим образом», — пишет Каратники. По данным опроса ВЦИОМ, опубликованным на этой неделе, 66% россиян теперь выступают против военного вмешательства на Украине.

«Но проблемы на Восточной Украине далеко не разрешены», — считает автор. Около 3,5 млн украинских граждан все еще остаются под контролем хорошо вооруженных повстанцев. «Еще два миллиона в Крыму теперь находятся под властью России», — пишет он. «Что мы можем ожидать на завершающей стадии войны?» — задается вопросом автор. По его мнению, «существуют два возможных исхода этой опосредованной войны».

«Первый из них — военный», — рассуждает он.

Лидеры повстанцев уже находятся под давлением растущих внутренних трений. Дезертирство в рядах сепаратистов может резко возрасти в ближайшие недели, особенно если Украина объявит амнистию для сдающихся на определенных условиях, предполагает Каратники.

Тем не менее, пишет он, среди сражающихся много искренне верящих в свое дело и русских ультранационалистов. Полное освобождение Донецка и Луганска маловероятно без кровопролитного боя в городах, считает автор статьи.

«Второй выход, возможно, состоит в переговорах», — говорится в статье.

«С этой целью немцы убеждают украинское руководство включить в мирный процесс Виктора Медведчука, пророссийского бывшего главу администрации экс-президента Украины Леонида Кучмы», — пишет Каратники.

«Но в реальности, независимо от исхода, украинская стратегия президента Путина потерпела крах. Захватив Крым и спровоцировав ожесточенное восстание, в результате которого погибли не менее 2 тыс. человек, он настроил страну со значительным пророссийским меньшинством против себя, вызвал подъем украинского патриотизма и способствовал возникновению серьезного проевропейского большинства на Украине», — рассуждает автор.

При условии, что восстание сепаратистов и опосредованная война будут затихать, последующие действия Путина, скорее всего, будут в основном направлены на экономический саботаж в отношении прозападных украинских властей, считает он.

Но даже такой подход, по мнению Каратники, будет свидетельствовать о важном поворотном моменте: Путин, возможно, откажется от военного пути, вернувшись на определенное время к «мягкой силе» в борьбе за Украину.

Популярные статьи сейчас

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Источник: Inopressa.ru