Конституционный Суд отказал бывшему главе Государственной фискальной службы Роману Насирову в рассмотрении конституционной жалобы на действия Национального антикоррупционного бюро, в которой он требовал привлечения к уголовной ответственности судей за «заведомо неправосудные решения».

Об этом сообщает ZN.UA

Согласно определению коллегии Конституционного суда, Насиров считает, что понятие «неправосудные решения» является оценочным и может служить инструментом влияния на независимость и неприкосновенность судей в Украине. Таким образом он просил суд рассмотреть конституционность ст. 375 Уголовного кодекса.

По мнению Насирова, детективы НАБУ незаконно открыли уголовное производство против судей Окружного административного суда Киева по подозрению в вынесении ими неправосудного решения. Решение касается установления факта отсутствия у экс-главы ГФС полномочий предоставлять рассрочку газовым компаниям депутата Александра Онищенко.

Конституционный Суд отказался рассматривать жалобу Насирова, отметив, что он не является надлежащим субъектом представления.

Напомним, что 2 марта 2017 года детективы НАБУ вручили председателю ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в рамках расследования «газового дела Онищенко» по эпизоду о незаконном предоставлении отсрочки по оплате ренты компаниями-участниками коррупционной сделки. Его подозревают в совершении действий, которые нанесли государству убытков на сумму два млрд гривен.

По данным следствия, в 2015 году Насиров принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для задействованных в «газовой схеме» компаний, подконтрольных депутату Александру Онищенко, на общую сумму более 2 миллиардов гривень.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook