Силы и подразделения войск Противовоздушной обороны Украины находятся в постоянной боевой готовности и в случае нарушения воздушного пространства будут реагировать адекватно: любая цель, которая не будет реагировать, — будет уничтожена.

Об этом корреспонденту Укринформа в эксклюзивном комментарии сообщил начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

«Определенные подразделения войск Противовоздушной обороны находятся постоянно на боевом дежурстве. В случае нарушения воздушного пространства они будут действовать адекватно. Если есть цель, которая не реагирует, она должна быть уничтожена», — заявил спикер.

Селезнев отметил, что существуют определенные процедуры пересечения границы, узнавание «свой-чужой», реагирования на нарушения границы в воздухе — согласно с ними и действуют войска ПВО Украины. При этом, реакция  на нарушение границы будет одинаковой независимо от того, кто нарушил воздушное пространство страны.

Представитель Генштаба также указал на тот факт, что все время конфликта на востоке не было зафиксировано нарушения воздушного пространства со стороны ВС РФ.

Сейчас в Генштабе также вносят некоторые корректировки в программу боевой подготовки войск с учетом анализ участия ВКС РФ в воздушной операции в Сирии.

«Кроме того, 2016 год для ВСУ определен как год совершенствования боевых возможностей подразделений Воздушных сил и ПВО», — добавил Селезнев.

Как сообщало агентство, сегодня секретарь СНБО Александр Турчинов, комментируя сбивание турецкими военно-воздушными силами (ВВС) российского бомбардировщика, который нарушил воздушное пространство страны, заявил, что украинские военные «должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии с воздуха».