Пренебрежение положениями Будапештского меморандума, которым Украине были предоставлены гарантии безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия, подрывает весь процесс ядерного разоружения в мире.

Это подчеркнул заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский во время Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, передает корреспондент Укринформа.

«За много лет Украина завоевала прочную репутацию контрибутора в вопросах ядерного нераспространения и разоружения. Мы лишились всех высокообогащенных запасов урана и добровольно отказались от огромного арсенала ядерного оружия, унаследованного от бывшего Советского Союза — под гарантии Будапештского меморандума о безопасности, территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины. Вместо этого через более чем два десятилетия Украина была обманута, а ее территориальная целостность и суверенитет грубо нарушены одним из государств-гарантов», — заявил Лоссовский.

Он подчеркнул, что пренебрежение предоставленными гарантиями безопасности “подрывает и размывает глобальные усилия, направленные на предотвращение распространения ядерного оружия и обеспечение прогресса в мировом ядерном разоружении».

«Чтобы исправить эту ситуацию, укрепить европейские режимы безопасности и нераспространения, мы настоятельно призываем российскую сторону вернуться к полному соблюдению Будапештского меморандума путем прекращения агрессии и деоккупации суверенных территорий Украины, а также к возмещению причиненного Украине ущерба», — заявил дипломат.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политический советник Александр Харебин комментируют вызовы, перед которыми оказалась Украина и президент Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.