Парламентская фракция «Народный фронт» просит Президента Владимира Зеленского созвать заседание СНБО и обсудить вопрос восстановления территориальной целостности Украины на украинских условиях.

Об этом заявил председатель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак во время выступления с трибуны Верховной Рады в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Фракция» Народного фронта » обращается к Президенту Украины Владимиру Зеленскому безотлагательно созвать Совет национальной безопасности и обороны, где обсудить вопрос восстановления территориальной целостности Украины и условия такого восстановления. Хочу сообщить, что это публичная позиция фракции «Народный фронт», что такие договоренности могут быть только на украинских условиях», — сказал Максим Бурбак.

Депутат также просит пригласить председателей фракций Верховной Рады на такое заседание СНБО.

Максим Бурбак отметил, что заявления на Трехсторонней контактной группе в Минске, которые прозвучали 5 июня, были «весьма странными».

Как сообщалось, специальный представитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик после очередной встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе в Минске 5 июня заявил, что ТКГ на следующем заседании рассмотрит вопрос о снятии экономической блокады с ОРДЛО. По словам Сайдика, это предложение было сделано представителем Украины на переговорах в Минске Леонидом Кучмой. Сайдик добавил, что ее поддержали и представители ОРДЛО, и этот вопрос будет вынесен на рассмотрение заседания экономической подгруппы во время следующей встречи.

По данным пресс-секретаря Кучмы Дарки Олифер, на переговорах ТКГ Кучма выразил позицию Президента Украины Владимира Зеленского, которая заключается в том, что экономическая блокада Донбасса является проблемой, и ее надо решать.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook