Нарколог Елена Федирко заявила, что состояние фигурантки дела о смертельном ДТП в Харькове Елены Зайцевой во время первого осмотра было адекватным.

Об этом она заявила во вторник, 22 января, в Киевском районном суде, куда впервые явилась на допрос. Нарколог брала анализы у Елены Зайцевой в ночь на 19 октября 2017 года, но после этого следователи не могли найти ее более года, пишет KHARKIV Today.

«Я увидела ее адекватной. Адекватной той ситуации, в которой она была. Настроение неустойчивое: она то плакала, то заторможенной была», — рассказала Федирко.

По словам нарколога, у Зайцевой были очевидные удары головы. При этом она не смогла ответить на вопрос, находилась ли виновница ДТП под действием наркотических веществ.

«Проводился полный психоневрологический осмотр: внешние признаки, зрачки, давления, пульс. Кажется, зрачки были суженными. Масса причин для этого. Может быть сотрясение мозга, может наркотическое опьянение. Походка неустойчивая, поза Ромберга тоже неустойчивая. Масса причин. Это может волнение означать. Явных внешних признаков [наркотического опьянения] на тот момент определить невозможно было», — сообщила Федирко.

Елена Федирко также отрицает информацию, что скрывалась от следователей. По ее словам, она не получала повесток в суд. С декабря 2017 года по март 2018 года она находилась в Харьков, а затем уехала за город. По ее словам, она не выезжала на оккупированные территории, а находилась на территории Харьковской области.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook