Комитет налоговой, таможенной и финансовой политики Верховной Рады возглавит Данил Гетманцев, а первым заместителем главы комитета будет Ярослав Железняк.

Об этом сообщил народный депутат 7-го и 8-го созывов Павел Ризаненко, передает Экономическая правда.

По его словам, секретарем комитета будет Игорь Палица, который был избран депутатом Верховной Рады 9-го созыва по избирательному округу №22 (г.Луцк Волынской области) как самовыдвиженец и член партии «УКРОП».

В 2014-2019 годах Палица был председатель Волынского облсовета, в 2003-2007 годах — главой правления ОАО «Укрнафата», фигурант антикоррупционных расследований.

Заместителем главы Комитета, по данным Ризаненко, будет Александр Дубинский, который был избран депутатом ВР 9-го созыва от «Слуги народа» по избирательному округу №94 (Киевская область) как беспартийный.

Дубинский — ведущий и креативный продюсер программ «Украинские сенсации» и «Секретные материалы» на телеканале «1+1» Игоря Коломойского. По данным фактчекинговои платформы «Детектор Медиа», неоднократно вероятно распространял недостоверную и манипулятивную информацию, в частности, об и.о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун, за что последняя подала на Дубинского в суд.

Первым заместителем главы Комитета будет Ярослав Железняк, который был избран народным депутатом 9-го созыва от партии «Голос» номером 4 в списке как член партии.

Железняк — специалист в области GR, адвокации и коммуникаций. С 2017 года — советник премьер-министра Владимира Гройсмана с парламентских отношений, с 2016 года работал в стратегической консультативной группе по поддержке реформ в Украине (SAGSUR).

Главой Комитета налоговой, таможенной и финансовой политики будет Даниил Гетманценв — юрист, в Верховную Раду 9-го созыва Гетманцев прошел двадцатым номером в списке партии «Слуги народа».

Отметим, что «Слуга народа» предлагает объединить в один комитеты налоговой и таможенной политики и финансовой политики и банковской деятельности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook