Американская юридическая компания достигла соглашения с Министерством юстиции США, признав, что она должна была зарегистрироваться «иностранным агентом» за свою работу в Украине во времена президентства Виктора Януковича.

Об этом сообщает в пятницу DW.

«Согласно договору, основанная в Нью-Йорке юридическая компания согласилась возместить правительства сумму, которую она получила от украинской стороны за отчет, составленный в 2012 году, в котором критическим образом оценивалась работа на посту премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, оппонентки Януковича на президентских выборах 2010 года. Этот отчет Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP подготовила по заказу американского лоббиста и политического консультанта Пола Манафорта, который в то время работал на возглавляемую Януковичем Партию регионов», — говорится в сообщении.

Как отмечается, отчет на 187 страниц был использован правительством Януковича, чтобы оправдать досудебное содержание под стражей Тимошенко перед Европейским судом по правам человека.

Сумма, которую юридическая фирма получила за свою работу, составила 4,6 миллиона долларов США. Большая часть этих денег была перечислена из банковского счета на Кипре, который контролируется Манафортом, а средства на это были предоставлены украинским бизнесменом, имя которого не называется. При этом, согласно официальной информации украинского правительства, он заплатил за работу американской фирме только 12 тысяч долларов.

Фирма Skadden, указав в заявлении, что соглашение с Минюстом США «закрыло вопрос» с правительством Соединенных Штатов, пообещала принять меры, чтобы «подобное не произошло снова».

Напомним, бывшему политтехнологу штаба Дональда Трампа Полу Манафорту и его бывшему бизнес-партнеру Рику Гейтсу в октябре 2017 года было предъявлено обвинение. В нем отмечалось, что Манафорт на протяжении нескольких лет лоббировал интересы тогдашнего президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, не будучи зарегистрированным в США как «иностранный агент», а также был причастен к отмыванию средств, уклоняясь от уплаты налогов. Расследование в отношении Манафорта в США продолжается.

Аналитик «Украинского институт будущего» Юрий Романенко анализирует с политологом Сергеем Дацюком ситуацию глобального кризиса, которая сложилась в мире.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook