Для полной комплектации войск, которые смогут эффективно проводить наступательные действия на востоке в Украине, следует провести новую волну мобилизации.

Такое мнение выразил в среду на пресс-конференции координатор Военного совета «Народного Фронта» Дмитрий Тымчук, сообщает Укринформ.

«Для того, чтобы при нынешней громоздкой армейской системе проводить активные действия, необходимо проводить еще одну волну мобилизации», — сказал Тымчук.

По его словам, новую волну мобилизации необходимо было начать еще в сентябре, чтобы иметь достаточно времени на подготовку военнослужащих. «В зависимости от разных специальностей на подготовку специалиста необходимо от одного до шести месяцев. Таким образом, к весне мы бы как раз имели комплект войск, который можно использовать для проведения наступательных операций», — отметил эксперт.

В то же время, как отметил координатор Военного совета «Народного Фронта», параллельно с профессиональной подготовкой войск, необходимо заняться реформированием армии, значительно сократить управленческий аппарат. «У нас структуры управления невероятно раздуты. У нас куча структур обеспечения. Зачем они нужны, когда воюющую армию практически обеспечивают волонтеры?» — подчеркнул он.

По его убеждению, следует полгода наращивать силы, а потом решительным образом проводить наступательные действия. «Нам нужно в течение 4-5 месяцев наращивать силы, а потом проводить наступательные действия. Таким образом проблему Донбасса можно закрыть за 3-4 недели», — уверен Тымчук.

Миф о «третьей стороне» на Донбассе придумали в Кремле, — Тымчук