Налоговики вернут украинцам 170,2 млн грн. уплаченных налогов. Такую цифру озвучил и.о. главы Государственной фискальной службы Александр Власов.

Об этом сообщает UBR.

Власов отметил, что люди в 2019 году активнее декларировали свое право на налоговую скидку от государства.

По подсчетам ведомства 73 тысячи граждан заявили налоговикам о таком праве. Это на 5% больше, чем годом ранее. В ГФС напоминают, что украинцы имеют право подать письменное заявление с требованием вернуть им часть уплаченных налогов, подкрепив ходатайство подтверждающими документами: квитанциями, чеками, копиями договоров и т.д.

Согласно действующего законодательства, компенсацию можно получить за потраченные средства на образование, переоборудование авто на альтернативные виды топлива, страховые платежи и пенсионные взносы, проценты по ипотечному кредиту (частично).

К слову, львиная доля подлежащих возмещению налогов пришлась именно на оплату образовательных услуг – 80%. Таких прошений налоговики получили от 60 тыс. человек.

10 тыс. граждан (14%) получат возврат за платежи в пользу лайфовых страховщиков и пенсионных фондов. Еще 4% попросили компенсировать им часть уплаченных процентов по ипотеке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook