Для представителей креативных профессий собираются в два раза поднять размер единого соцвзноса (ЕСВ) и единого налога. А самым богатым компаниям ЕСВ взвинтят сразу в три раза, до 15%.

Идея обрела форму законопроекта, который уже зарегистрировали в Верховной Раде под номером 10094, пишет UBR. Документом предлагается создание новой, пятой группы плательщиков единого налога.

В нее должны войти специалисты IT-сферы, потому группу успели окрестить айтишной. А вместе с ними представители и других творческих специальностей: маркетологи, дизайнеры, копирайтеры и всякого рода консультанты. Главным образом изменения затронут тех, кто работает сейчас на третьей группе единого налога. По словам участников IT-рынка, инициатива предложена как альтернатива законопроекта «о борьбе с ФОПами» от Минсоцполитики, который спровоцировал настоящий переполох в рядах частных предпринимателей.

На текущий момент айтишники и их творческие коллеги платят 22% ЕСВ от минимальной заработной платы и 5% единого налога. С тех, кто работает в штате удерживают на порядок больше: 22% от оклада, 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.

Предложенный же депутатами документ предполагает поднятие ЕСВ с 2020 года в два раза — его будут удерживать уже с двух минималок.

«Если сейчас IT-специалист и представители других креативных специальностей платят 928 грн. ЕСВ, то с 2020 года будут 1856 грн. Если минималку пересмотрят, будет еще больше. Все это нужно обсуждать между первым и вторым чтением законопроекта», — отметила UBR.ua менеджер комитета информационных технологий Европейской бизнес ассоциации Евгения Лугановская.

В случае принятия документа допускается определенная отсрочка для перехода в новую группу. Не только для облегчения жизни бизнесу, но для снижения нагрузки на налоговиков — чтобы ГФС устояла под напором заявок.

Чтобы не было разночтений, в законопроекте перечислили разные виды и подвиды ФЛП, которые переведут на новую налоговую систему при принятии документа:

издание компьютерных игр и других ПО (классы 58.21, 58.29 КВЭД ДК 009: 2010);
компьютерное программирование, консультирование и связанную с ними деятельность (раздел 62 КВЭД ДК 009: 2010);
обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельности (класс 63.11 КВЭД ДК 009: 2010);
веб-порталы (класс 63.12 КВЭД ДК 009: 2010).

«Идеологи законопроекта изначально видели пятую группу, как альтернативу для представителей отраслей креативной экономики, а не только IT. Если следовать этой логике, такие специалисты и консультанты должны быть в этой группе», — подметил UBR.ua руководитель сектора IT&Telecom BRDO Александр Кубраков.

Эксперты уверяют, что насильно загонять в пятую группу никого не будут. Документ не предусматривает ограничений по выбору группы по уплате единого налога. Физлицо-предприниматель сможет сам решать, остаться, например, на второй или третьей, или все еже перейти в пятую группу единщиков.

«Идея документа — дистанцировать креативные индустрии от гипермаркетов и ресторанов. Учитывая, что в развитых странах Европы и США 40-45% людей заняты в креативных индустриях (большая дополнительная стоимость на фоне традиционных индустрий) — ее отдельное развитие выглядит логичным», — сказал UBR.ua и.о. исполнительного директора IT Ассоциации Украины Дмитрий Овчаренко.

Часто фрилансеров привлекают на отдельные проекты по трудовому договору или без него. Однако, самая распространенная схема среди IT-компаний — не оформлять официально постоянных сотрудников, а оплачивать их труд, как услуги ФЛП. Это позволяет работодателю снизить налоговую нагрузку с 41,5% при официальном оформлении до 5% для частных предпринимателей.

Популярные статьи сейчас

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Минсоцполитики предлагает штрафовать работодателей по принципу «наличия трудовых отношений» между работодателем и ФЛП. Эта идея недавно обрела форму документа, который был жестко раскритикован представителями рынка.

Чтобы снять напряжение, законопроектом №10094 представителям пятой группы позволили не заключать трудовые договоры. Этот нюанс оставили на усмотрение ФЛП. В тоже время новый документ не защищает от налоговых проверок.

«Законопроект предложен как альтернатива проекту Минсоцполитики по борьбе с ФОПами в IT-компаниях, который отрасль не приняла. По сравнению с налогами в остальном мире, в Украине остаются довольно мягкие условия. Поднятие налога с 6 до 10% с 2021 по 2025 годы сохраняет очень благоприятные условия для IT-сектора. Отмечу, что налоговую нагрузку в этой индустрии полностью берут на себя компании, уплачивая все за своих сотрудников. А ставка 15% прописана для ФОПов на 5 группе, за которыми по сути стоят компании с оборотами больше 7,5 млн. грн. в год. Им придется платить больше. Это не затронет отдельных наемных айтишников», — заверил UBR.ua основатель и CEO IT-компании CleverStaff Владимир Курило.

В целом рынок положительно оценивает идею введения дополнительной группы для единщиков, как такую, что поможет обеспечить прозрачные правила ведения бизнеса на следующие 5 лет. Украинская модель использования ФЛП выступает дополнительным преимуществом для наших айтишников на фоне других стран.

В 2018 отрасль принесла бюджету около 10 млрд. грн. — совокупно от IT-компаний и ФЛП. И это не предел, даже с учетом повышения налогового бремени, уверяют эксперты.

«При условии, что налоги и бизнес будут расти параллельно, эта цифра вырастет в несколько раз», — спрогнозировал Дмитрий Овчаренко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook