диван интерьер свет квартира дом уют
диван интерьер свет квартира дом уют

Уже через неделю украинцам, которые получили квитанции, но до сих пор так и не заплатили «налог на роскошь», придется раскошелиться еще больше — с 1 октября пеня для них составит 20%.

«Сегодня» вспомнила, как платить новый налог и с какими проблемами сталкиваются владельцы недвижимости.

РАСЧЕТ. Налог на недвижимость или, как его прозвали в народе, «налог на роскошь», платится один раз в год, а начисляется на дополнительные квадратные метры квартиры (свыше 60 кв. м) или дома (120 кв. м). Ставку самого налога устанавливают местные советы, хотя она не может превышать 2% от минимальной зарплаты (в 2017-м этот потолок увеличится до 3%). Например, сейчас самая высокая ставка налога в Одесской, Сумской, Днепропетровской, Луганской и Запорожской областях, где горсоветы установили максимальный сбор (29 грн за 1 кв. м). Меньше всего заплатят жители Львовской, Донецкой и Кировоградской областей (0,5%, или 7,25 грн за квадратный метр). Остальные регионы пока сошлись на 1% (14,5 грн). Таким образом, за 100-метровую квартиру в Одессе придется доплатить 1160 грн, во Львове — 290 грн, в Полтаве — 580 грн. Отдельно стоит вспомнить и о квартирах, площадь которых превышает 300 «квадратов»: при такой недвижимости к налогу прибавляется еще 25 тыс. грн. При этом в ГФС нам рассказали, что на 15 сентября налога собрали на 141 млн грн.

По правилам, которые вступили с 1 июля, налог необходимо было заплатить до конца августа (60 дней после начала действия закона). За опоздание в ГФС обещали накладывать штрафы: в первый месяц — 10% от суммы, во второй — 20%. При этом юристы отмечают, что в дальнейшем дело может дойти и до конфискации имущества. Однако в начале сентября фискалы поменяли крайние сроки — теперь налог нужно заплатить в течение 60 дней с момента вручения квитанции. Как нам рассказали в ГФС, это связано с тем, что многие так и не получили своих квитанций в обещанные сроки. «Но окончательную цифру пени мы, к сожалению, назвать не можем — сегодня многие украинцы еще не перешагнули тот порог, после которого начинают начисляться штрафы. Многие получили платежки с большим опозданием», — добавили в пресс-службе.

ПРОБЛЕМЫ. Напомним, проблемы начались в середине августа, когда украинцы озаботились вопросом оплаты налога. Оказалось, что многим квитанция так и не пришла в срок — для этого было необходимо, чтобы информация о владельце и о его недвижимости была занесена в базу Госреестра. «Чтобы избежать проблем, мы советовали и советуем налогоплательщикам идти в ближайшее отделение ГФС и сверять данные», — подчеркнули в Госфискальной службе, добавив, что сегодня есть те, кто заработал пеню, но точное их количество назвать не смогли. По мнению экспертов, даже если платежка не пришла, лучше не пытаться «отсидеться».

Так, президент «Союза налоговых консультантов» Леонид Рубаненко говорит, что даже спустя 2 или 3 года налог придется заплатить в полном объеме.

Киевский юрист Александр Дядюк отмечает, что проблема с платежками сохраняется и сегодня. «Пока это отдельные случаи, но, думаю, если проблема наберет массовый характер, то люди выйдут с протестами, и ГФС придется отступиться. Сейчас с этой проблемой людям нужно обращаться с жалобами к руководству госфискальной службы и к нардепам, чтобы они внесли правки в закон. Сегодня получается, что человеку нужно доказывать, что он не получал платежку. Но тут работает то же правило, что и в судебном процессе — если человеку не пришла повестка, то его дело не имеют права рассматривать», — объяснил он. Юрист общественной организации «Крым SOS» Ольга Корышко рассказала нам об изменениях, их необходимо внести в закон: «К нам обращаются люди, у которых недвижимость находится на неподконтрольной Украине территории. Им тоже необходимо платить этот налог, хотя люди не пользуются недвижимостью, не проживают там и не имеют доступа. Но в законе нет нормы, которая бы позволила отменить оплату этого налога для таких людей. Второй вопрос — по закону платежки приходят по месту регистрации. Но переселенцы там не живут, а в справках у них есть графа «фактическое место проживания». Мы не знаем, на какой адрес будут слать квитанции: в ГФС рассказывают, как платить, но разъяснений по этим вопросам у них нет».

Если говорить об опыте Европы, то практически во всех странах ЕС (за исключением Ирландии и Мальты) платится налог на недвижимость. Всего в Евросоюзе существует три способа его расчета. Самый распространенный вариант — ставка, которая считается по цене объекта недвижимости. Такая формула принята на Кипре, где жилье дешевле 120 тыс. евро не облагается налогом. Для домов и квартир от 120 тыс. до 800 тыс. евро он составляет 4—7%, в зависимости от состояния жилья. На недвижимость дороже 800 тыс. евро установлен налог в 8%. Кроме того, такой подход используют и в Германии — там все, что дороже 200 тыс. евро, облагается налогом в 0,2—2% стоимости. Второй вариант расчета такой же, как в Украине. Им пользуются в Польше (0,17 евро за кв. м), Чехии (около 0,4 евро за кв. м) и Словакии (0,033 евро за кв. м). Наконец, фиксированная ставка существует в Литве (1% стоимости) и Бельгии (1,25—2,5%). Отдельно стоит отметить и ситуацию в Венгрии: здесь местные советы могут совсем освободить человека от налога на недвижимость.