Экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко рассказал, как вечером 24 февраля 2014 года, после своего назначения на должность Верховной Радой, зашел вместе с активистами в пустое помещение СБУ на Владимирской 33 и обнаружил, что во внутреннем дворе пытались уничтожить много документов.

«Было огромное пепелище. И были выставлены огромные такие энкаведистские, кегебистские сейфы, двух- трехэтажные, железные. Из них был сделан такой условный круг и внутри — огромное пожарище материалов, которые палили, я думаю, последние три-четыре дня после расстрелов на Майдане», — заявил Наливайченко в эфире Радио НВ.

По его словам, все документы таким образом уничтожить не удалось и часть из них восстановили и «передали в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы передали в суд материалы».

Наливайченко пояснил, что пытались уничтожить документы, свидетельствующие о незаконной слежке и прослушивании активных участников протестов на Майдане.

«Я вам скажу, против кого работала карательная машина Януковича… против Дмитрия Яроша, против Олега Ляшко, против меня, против Виктории Сюмар и еще многих людей», — отметил он.

По словам экс-главы СБУ, среди материалов, которые не удалось сжечь, были приказы применять спецподразделения и принимать в Киеве в помещениях СБУ делегации ФСБ России и сопровождать их по Киеву за подписями первых лиц правоохранительных органов и спецслужб. Наливайченко подчеркнул, что эта доказательная база сейчас в распоряжении Генпрокуратуры.

По его мнению, слежка за активистами была связана с тем, что планировалось их физическое уничтожение.

«Что официально задокументировано — самое впечатляющее — это, безусловно, приказы, начиная с 18 февраля 2014 выдвигаться снайперам, выдвигаться спецподразделения СБУ и МВД на крыши вокруг, гостиницы Украина и Дом Профсоюзов и другие, для физического уничтожения протестующих. Второе — это … применение и участие подразделений ФСБ России во всех этих событиях. И третье — это я был поражен, что именно 20-21 февраля 2014 нам удалось собрать доказательства о непосредственной работе в Киеве помощника президента России Суркова. До этого — помощника президента России Глазьева. То есть Новороссия уже во время Майдана готовилась полным ходом «, — рассказал Наливайченко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook