Чиновникам, которые намеренно срывают сроки оформления разрешительных документов, а нередко еще и требуют деньги за более оперативную выдачу бумаг, грозят новыми санкциями.
В Верховной Раде появился законопроект №6290, который предусматривает серьезные штрафы, увольнение и даже уголовную ответственность для должностных лиц.
За нарушение установленных законом сроков выдачи разрешительных документов или их аннулирования чиновников предлагается наказывать следующим образом:
— штрафом в 200-300 необлагаемых минимумов (3,4 тыс.- 5,1 тыс. грн.),
— исправительными работами до двух лет,
— лишением свободы на срок до трех лет,
— запретом занимать соответствующие должности до трех лет.
Если же чиновничьи происки нанесут существенный вред правам и интересам отдельных лиц, общественным интересам, то санкции будут еще жестче:
— штраф от 500 до 2 тыс. необлагаемых минимумов (8,5 тыс. – 34 тыс. грн.),
— арест до 6 месяцев,
— лишение свободы на срок до 3-5 лет с запретом занимать определенные должности до трех лет.
В действующем законодательстве наказание для ленивых чиновников не предусмотрено, что позволяет им тянуть с оформлением документов месяцами и получать от бизнеса взятки за «ускорение процесса».
Украинским пенсионерам за границей установили новое требование для выплат
Коснется владельцев карт Ощадбанка: клиентов предупредили о резких изменениях
Авто украинцев начали эвакуировать из дворов: как защитить свои права
От 36 гривен за литр: АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз на Киевщине
Источник: UBR