Мексиканские археологи обнаружили на руинах средневекового города ацтеков Зультепек-Текоак останки примерно 550 человек.

Как сообщает «Популярная механика», они были взяты в плен в 1520 году, а затем в течение примерно полугода принесены в жертву.

Отмечается, что испанцев среди пленных было немного, основную массу, около 350 человек, составляли представители союзных им индейских племен разных народов, вплоть до майя, привезенные с Кубы невольники и африканцы.

Ацтеки захватили караван, который включал, кроме всего, 50 женщин, в том числе, беременных. Пленники содержались в неволе несколько месяцев, а затем каждый из них был принесен в жертву. Человека помещали на специальный жертвенник, а затем один из жрецов каменным ножом вырезал у него сердце. Скорее всего, пленные предавались жертвенному расчленению и, возможно, частичному съедению. Вместе с тем, доказательств этого у исследователей нет.

Стоит отметить, что каннибализм у ацтеков не был свидетельством жестокости, они воссоздавали сцены из мифологии. Так, один из казненных испанцев был расчленен и сожжен для того, чтобы воспроизвести судьбу одного из богов ацтеков, который в результате сожжения стал солнцем.

Лошади, которые входили в караван, также были принесены в жертву и сожжены. А вот свиней захоронили полностью.

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook