Сразу два исследования американских ученых показали, что сосредоточение внимания на настоящем моменте повышает успеваемость детей и подростков, а также снижает их уровень стресса. Эффекта удалось добиться всего за несколько недель.

Исследования ученых из Массачусетского технологического института показывают, что осознанность — практика сосредоточения внимания на текущем моменте — улучшает успеваемость и психическое здоровье детей. Исследование проводилось со учениками 5-8 классов в двух школах Бостона.

Упражнения на осознанность были разработаны таким образом, чтобы побудить школьников обращать внимание на свое дыхание, сосредотачивать внимание на настоящем моменте и не уходить мыслями в прошлое или будущее. Обучение проводилось ежедневно в течение восьми недель.

Наблюдения показали, что повышенная внимательность детей коррелировала с лучшей успеваемостью в школе, меньшим количеством отстранений от занятий, а также сниженным уровнем стресса.

Исследования также впервые обнаружили, что тренировка внимательности меняет и активность мозга у детей.
Так, шестиклассники, прошедшие тренировку осознанного поведения, чувствовали себя не только менее подверженными стрессу, но и демонстрировали снижение активации миндалины — области мозга, которая отвечает за страх и другие эмоции.

«Тренировка внимательности может потенциально предотвратить или смягчить расстройства настроения, связанными с более высоким уровнем стресса», — заявили ученые.

Сейчас команда готовит еще один эксперимент, что оценить долгосрочные последствия такой практики. Обучение осознанности будет проводится в течение всего года и во многих школах. Авторы считают, что подобные занятия могут принести большую пользу как для здоровья детей, так и для их успеваемости во время обучения.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook