Ученые из Гарвардского университета изучили биохимический механизм действия растительного экстракта, который с давних пор применяется в традиционной китайской медицине для лечения малярии. Исследования показали, что активный ингредиент данного экстракта способен предотвращать аутоиммунные заболевания, а также замедлять старение.

Сырьем для этого экстракта, известного как Чаншань, служит один из видов гортензии (Dichroa febrifuga — голубая вечнозеленая гортензия), растущий в Тибете и Непале. Исследователи пришли к выводу, что активный компонент экстракта — галофугинон — блокирует иммунные реакции, которые приводят к развитию болезней. Как объясняют ученые, клетки снижают синтез необязательных для их выживания белков в случае нехватки аминокислот.

Руководители исследований заявляют, что биохимический механизм действия галофугинона указывает на его возможность стать эффективным средством для профилактики и лечения аутоиммунных заболеваний. При этом отмечается, что угнетения иммунитета в целом данное вещество не вызывает.

Источник