газ
газ

«Нафтогаз Украины» в апреле 2015 года закупит у «Газпрома» миллиард кубометров газа.

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью ведущему программы «Вести в субботу», передает«Корреспондент».

«На апрель месяц «Нафтогаз» заявил 1 миллиард кубических метров газа», — сказал российский министр.

Это соответствует примерно 33 млн кубометров в сутки. В марте «Нафтогаз» брал у «Газпрома» примерно по 10 млн кубометров в сутки.

«Есть динамика, безусловно, уменьшения объемов газа, который сегодня мы поставляем в Украину. Необходимо отмечать фактор теплой зимы. Была бы зима холоднее, наверно было бы больше поставлено газа. Посмотрим, как будет следующий год. Тем не менее, для нормального прохождения зимы в ПХГ должно быть у Украины порядка 18-20 миллиардов кубометров газа. Для этого в летний период необходимо закачать необходимые объемы газа в подземные газовые хранилища Украины. По нашим оценкам, это порядка 11-12 миллиардов кубометров», — сказал российский министр.

Решение продлить $100-скидку на газ для Украины на II квартал 2015 года он назвал «взаимовыгодной сделкой». «Это, в том числе возможность реализации тех объемов газа, которые стабильно и раньше поставлялись в Украину. Это наш рынок, и мы его сохраняем. Для этого, для того, чтобы в зимний период этот рынок получал надежный газ, необходимо сейчас в летний период его закачать. Поэтому, безусловно, это взаимовыгодная сделка, взаимовыгодная ситуация», — прокомментировал Новак.

Министр также рассказал, что формула «бери или плати» не отменяется. «Формула «бери или плати» не отменяется. Она предусмотрена действующим контрактом, и она всегда была, есть и будет до конца действия контракта. Вопрос заключается в том, что «Газпром» в течение второго квартала не будет применять штрафы в случае, если украинская сторона возьмет газа меньше, чем в соответствии с режимом «бери или плати». В данном случае это добрая воля сторон», — сказал министр.

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» 1 апреля подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которое предусматривает продление действия ключевых элементов Брюссельских договоренностей до конца июня 2015 года. В частности, этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Ожидаемая расчетная цена для Нафтогаза на второй квартал составит $247,18 за тысячу кубов.

Подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме.

Отметим, накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что принцип «бери или плати» во втором квартале будет отменен.

Напомним также, что Россия требует от «Нафтогаза» оплаты поставок газа на Донбасс

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Показать еще