Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» оценивает возможный размер компенсации от пересмотра тарифа на транзит газа по территории Украины по контракту с компанией «Газпром» (Россия) в сумме до 15 млрд долларов.

Соответствующие данные приведены в письме председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрея Коболева в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана, копией которого располагают Українські Новини.

«Даже в случае несогласия на пересмотр тарифа со стороны «Газпрома» право на пересмотр дает возможность в порядке арбитражного производства обратиться за компенсацией от «Газпрома» из-за уплаты российской компанией в 2018-2019 годах действующего тарифа, который не полностью покрывает все расходы, связанные с транзитом газа. Кроме того, в случае отсутствия транзита после 2019 года пересмотр тарифа позволяет требовать за это компенсацию — в частности, требовать от другой стороны контракта компенсацию расходов, связанных с экономическим обесцениванием вложенного капитала, то есть утраченной стоимости транзитных активов. По оценке компании право на пересмотр тарифа в целом может позволить компании получить дополнительную компенсацию в размере до 15 млрд долларов», — говорится в письме.

Коболев также подчеркнул, что спор по тарифной ставке также может стать существенным экономическим стимулом для «Газпрома» продолжать транзит и после 2019 года.

Отмечается, что «Нефтегаз» уже сделал представление о пересмотре тарифа на услуги транзита газа украинской газотранспортной системой для «Газпрома», то есть начал процедуру, которая требуется контрактом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.