НАК «Нафтогаз Украины» ожидает стабилизации работы газотранспортной системы с завтрашнего дня, с марта.

Об этом заявил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко в эфире «24 канала», передает «Интерфакс-Украина».

«Для нас эти сутки (2 марта – ЭП) являются критическими – но мы уже видим, что мы их проходим. Благодаря, в частности, сознательным украинским гражданам, которые добровольно ограничили потребление. За счет того, что уже пошел газ с Европы, за счет разных технических действий (приводы в «Укртрансгазе» были переведены на электроэнергию, предприятия ТКЭ – перешли на мазут). За счет всех этим мер мы уже видим, что ситуация стабилизируется. И с завтрашнего дня мы увидим уже абсолютно стабильную работу ГТС», — сказал он.

Витренко добавил, что проблемы возникли за счет стечения ряда обстоятельств: несоблюдения «Газпромом» давления на входе в ГТС Украины (несоответствие транзитному контракту); очень холодной погоды и сопряженного с этим роста потребления и цен на газ в Европе; отказа «Газпрома» поставлять газ в Украину вопреки контракту и решениям Стокгольмского арбитража.

«Сегодня были самые критические сутки – мы видим, что пока все позитивно. Завтра нужно посмотреть, как все работает уже в нормальном режиме, и потом мы будем с уверенностью говорить, что можем возвращаться к обычной работе без каких-либо ограничений», — резюмировал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.