НАК «Нафтогаз Украины» из-за роста цен в Европе повысил стоимость сентябрьского газа до 12250 гривен за тысячу кубометров (с НДС).

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на данные НАК.

«НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала скорректированные ценовые предложения на природный газ, которые будут действовать с 1 сентября 2018 года, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования при заключении договоров с 30 августа», — говорится в сообщении.

Как отмечается, предложенные цены на природный газ с ресурса компании дифференцированные в зависимости от объемов закупки и условий оплаты.

В зависимости от этих показателей, Нафтогаз в сентябре предлагает газ по цене 10 208,00 — 11 115,00 грн/тыс. куб. м (без НДС).

Ценовые предложения были скорректированы из-за значительного изменения составляющих цены природного газа, в частности рост котировок на европейских хабах и снижение средневзвешенного курса гривни к доллару США и евро.

Напомним, с 1 августа 2018 года НАК «Нафтогаз Украины» увеличит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 1,8% (177,6 гривни).

Как сообщалось, в Украине с 1 октября 2015 года в стране отменено государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ТКЭ для нужд населения.

С этого времени «Нафтогаз Украины» поставляет газ промпотребителям, бюджетным организациям и другим субъектам хозяйствования на рыночных условиях.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook