Украина планирует подать иск против «Газпрома» за нарушение европейского законодательства в сфере конкуренции.

Об этом заявил исполнительный директор Группы «Нафтогаз» Юрий Витренко во время конференции в Брюсселе, передает «Укринформ».

«Мы твердо намерены привлечь Газпром к ответственности за нарушение правил конкуренции на европейском рынке, который (иск — ред.) будем подавать в конце апреля 2019 года. Поэтому в дополнение к борьбе с Газпромом в (Стокгольмском) арбитраже, мы начинаем бороться с Газпромом в самой Европе», — сказал он.

«Мы будем использовать европейские законы о конкуренции в качестве основы для такого иска, на пользу европейским потребителям, Украинскому государству и стабильности в регионе. Именно это необходимо, чтобы обеспечить будущее для ГТС Украины, а также европейскую энергетическую безопасность», — подчеркнул представитель «Нафтогаза».

По его убеждению, если в текущем году будет завершено строительство «Северного потока — 2», это будет иметь тяжелые политические и экономические последствия для всей Европы.

«Наверное, найдутся в Европе талантливые политики, которые найдут какие-то причины, обвинят Украину в том, что та что-то не так сделала, в третьем, десятом… Но, в 2020 году, скорее всего, мы не увидим никакого транзита (через Украину), вместо этого произойдет подрыв европейской энергетической безопасности», — отметил Витренко.

По его словам, единственный рычаг влияния, который еще есть у Еврокомиссии и Украины, это сказать, что «Северный поток-2» может быть только при условии сохранения «украинского пути».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook