Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» не участвовала в разработке постановления Кабинета Министров, которое разрешает продажу природного газа для населения по цене ниже 8,55 тыс. гривен/тыс. куб. м.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба «Нефтегаза».

Ранее сообщалось, что кабмин разрешил «Нафтогазу» с 1 апреля снизить цену на газ для населения.

«Нефтегаз» не принимал участия в разработке этого документа, и нам не известно что там. Мы надеемся, что новым постановлением Кабмин отменит существующий режим спецобязательств (ПСО)», — сообщила пресс-служба.

Также в «Нефтегазе» отметили, что они ожидают публикации данного постановления и смогут его прокомментировать после анализа юристами.

Кроме того, в сообщении компании в социальной сети Facebook отмечается, что «Нефтегаз» с 1 апреля уже продает газ для бытовых потребителей по цене 8,38 тыс. гривен/тыс. куб. м, которая ниже на 2% установленной цены.

«Нефтегаз» предлагает Кабмину прекратить режим спецобязательств по поставке газа населению и предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) и открыть рынок бытовых потребителей для конкуренции между поставщиками.

Председатель правления «Нефтегаза» Андрей Коболев отметил, что с учетом НДС и расходов на транспортировку и поставку рыночная цена получается на уровне примерно 8 380 гривен/тыс. куб. м, а население платит 8 550 гривен/тыс. куб. м.

С 1 ноября 2018 цена на природный газ для населения увеличилась на 23% до 8 548,92 гривен/тыс. куб. м по сравнению с ранее действовавшей ценой (6 958 гривен/тыс. куб. м).

При этом правительством изменена формула определения цены на природный газ для поставки населению и предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Так, за основной ориентир будет браться не средняя цена газа на немецком хабе, а средняя арифметическая цена газа, установленная «Нефтегазом» для промышленных потребителей при условии предоплаты до периода поставки, которая действовала с 1 июля 2018 года по 30 сентября 2018 года, — 8 981 гривна за 1 тыс. куб. м.

К этой цене с 1 ноября будет применяться понижающий коэффициент 0,6943.

Таким образом, конечная цена газа для населения с учетом стоимости доставки газа, его распределения и НДС на эти операции составляет 8 548,92 гривен/тыс. куб. м, для предприятий ТКЭ – 8 361,85 гривен/тыс. куб. м.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Также Кабмин продлил возложение специальных обязательств на «Нефтегаз» и областные газопоставляющие компании поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.