Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не может снизить цену на природный газ без снятия Кабинетом Министров ограничения на цену для бытовых потребителей.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба «Нафтогаза» в ответ на заявление Гройсмана, что Кабинет министров не собирается отменять механизм поставок газа по специальным обязательствам (ПСО) в соответствии с предложением главы «Нафтогаза» Андрея Коболева.

«Мы не сможем это сделать, потому что согласно постановлению Кабмина №867 цену и условия продажи газа для населения устанавливает правительство. Поэтому мы обратились к КМУ с предложением внести изменения в регулирование этого вопроса», — заявил представитель пресс-службы.

Также в пресс-службе отметили, что отмена ограничения на цену на газ позволит бытовым потребителям самостоятельно выбирать поставщика газа.

Ранее «Нафтогаз» предложил Кабинету Министров прекратить режим спецобязательств по поставке газа населению и предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) и открыть рынок бытовых потребителей для конкуренции между поставщиками.

Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что с учетом НДС и расходов на транспортировку и поставку рынковая цена получается на уровне примерно 8 380 гривен/тыс. куб. м, а население платит 8 550 гривен/тыс. куб. м.

С 1 ноября 2018 цена на природный газ для населения увеличилась на 23% до 8 548,92 гривен/тыс. куб. м по сравнению с ранее действовавшей ценой (6 958 гривен/тыс. куб. м).

При этом правительством изменена формула определения цены на природный газ для поставки населению и предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Так, за основной ориентир берется не средняя цена газа на немецком хабе, а средняя арифметическая цена газа, установленная «Нафтогазом» для промышленных потребителей при условии предоплаты до периода поставки, которая действовала с 1 июля 2018 года по 30 сентября 2018 года, — 8 981 гривна за 1 тыс. куб. м.

К этой цене с 1 ноября применяется понижающий коэффициент 0,6943.

Таким образом, конечная цена газа для населения с учетом стоимости доставки газа, его распределения и НДС на эти операции составляет 8 548,92 гривен/тыс. куб. м, для предприятий ТКЭ – 8 361,85 гривен/тыс. куб. м.

Также Кабмин продлил возложение специальных обязательств на «Нафтогаз» и областные газопоставляющие компании поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсудил с конструктором КБ «Антонов» Анатолием Вовнянко ситуацию в авиастроении Украины.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook