Представители российского «Газпрома» и украинских «Нафтогаза» и «Оператора газотранспортной системы» провели 6 декабря в Вене очередные технические консультации по газу. После встречи в «Нафтогазе» заявили, что готовы отозвать свои требования в новом арбитраже, если с «Газпромом» будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который покроет все затраты.

Об этом пишет UBR.

Более того, российская сторона должна компенсировать невыполнение своих обязательств по текущим контрактам, отметил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в Facebook, комментируя обсуждение вопросов Стокгольмского арбитража.

«Чтобы продемонстрировать свою конструктивность, мы сказали, что готовы рассматривать возможность получения газа от «Газпрома» в счет погашения задолженности по решению прошлого Стокгольмского арбитража ($2,6 млрд плюс проценты, – ред.) … И тут, как вы сами видите, у нас тоже конструктивная позиция: покройте расходы, даже без экономических прибылей, и мы не будем судиться», – подчеркнул он.

По словам Витренко, теперь Украина готова возвращаться к трехсторонним переговорам и «рассказывать европейцам, как мы добросовестно обсуждали эти вопросы».

Комментируя переговоры в Вене, пресс-служба «Газпрома» сообщила, что стороны обсудили итоги взаимодействия за прошедшую неделю и договорились о дальнейшей совместной работе.

А в Минэнерго Украины отметили, что представители министерства в технических консультациях не участвовали. Они прошли «на уровне субъктов хозяйствования».

Напомним, что ранее консультации в трехстороннем формате между компаниями глава Минэнерго Украины Алексей Оржель анонсировал на 5 декабря. Министр энергетики РФ Александр Новак согласился на переговоры на ту же дату, но при условии, что «будут решены все технические детали между компаниями». Решить детали стороны не успели, поэтому встреча не состоялась.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и экономист Павел Вернивский обсуждают, почему Украине не подходят рецепты МВФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.