Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков в пятницу, 27 февраля, рассказал о ее намерении объявить сухую голодовку.

Такую информацию сообщил корреспондент «Дождя», передает УНИАН.

«Надежда действительно обдумывает возможность перехода на сухую голодовку, если она придет к выводу, что ее обращение врачи не слышат. А пока мы видим, что на все наши предложения и шаги мы только слышим от Следственного комитета, что им мол виднее, и они разберутся. Мы, конечно, будем толкать их под руку», — рассказал Новиков.

Кроме того, по данным Новикова, у Надежды Савченко сейчас «меняющееся состояние». По его словам, у Савченко сильно болел желудок. На заседании суда 25 февраля был заметно, что ей было трудно сидеть.

«У нее, по словам немецких врачей, уже явно обострились проблемы с желчным пузырем. И в ближайшие дни могут начаться проблемы с почками», — добавил Новиков.

Ранее немецкие врачи провели небольшое обследование Савченко в камере. Согласно их заключения следует, что ей не стоит слишком оптимистично оценивать состояние своего здоровья.

Напомним, что Надежда Савченко голодает уже 77-й день, и по словам ее сестры Веры Савченко, на сегодняшний день весит около 55 килограмм.

Украинская военная летчица была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов.

По данным защиты, она не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

15 декабря Савченко объявила голодовку.

В конце января этого года российские следователи сообщили Савченко об открытии против нее нового уголовного дела — о незаконном пересечении границы.

25 февраля Московский городской суд признал законным решение Басманного суда Москвы о продлении ареста Савченко до 13 мая.

Популярные статьи сейчас

Зеленский отреагировал на удар по Чернигову: число пострадавших и погибших увеличилось

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще