Украинская сторона располагает документальными доказательствами отчета начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова высшему руководству РФ о выполнении военной операции в Крыму и дальнейшие военные действия.

Об этом в эфире «Радио Вести» заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Наверное, впервые это скажу, но — мы имеем документальные технические доказательства отчета начальника Генштаба РФ высшему руководству РФ о выполнении военной операции в Крыму, его оккупации и дальнейших военных действиях. Это его голос», — заявил Матиос.

Он также добавил, что «доказательства живого присутствия «сынов России», от которых сама Россия открестилась — ГРУшников, майора, который перевозил КамАЗ с оружием и т.д. — свидетельствуют о реальном пребывании на территории Украины людей, которые воплощают доктрину (военную доктрину РФ)».

Как известно, ранее Матиос заявил о непосредственной причастности начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова к разжиганию войны на территории Украины.

По словам Матиоса, Герасимов был и идеологом военного конфликта, получив в подчинение государственные и негосударственные СМИ для ведения пропагандистской кампании.

ГПУ сообщила о подозрении в развязывании войны в Украине Герасимову, а в одном из судов Киева ему выбирают меру пресечения.

По материалам Украинская правда