Нацбанк с 16 мая отменил требование по предельным срокам совершения внешнеэкономических расчетов для ряда министерств, ведомств и госпредприятий.

Об этом сообщает UBR.

Если все украинские компании должны успевать завершить их на протяжении 365 дней, то в пяти случаях ограничения теперь не будет:

Импорт товаров по государственным контрактам в рамках оборонного заказа.
Импорт услуг или лекарственных средств по сделкам Министерства здравоохранения со специализированными организациями. А также импорт услуг для лечения людей с редкими заболеваниями.
Импорт товаров, используемых для производства космической и авиационной техники и агрегатов.
Экспорт-импорт товаров в рамках соглашений о разделе продукции.
Экспорт работ, услуг (кроме транспортных и страховых) и прав интеллектуальной собственности.

Кроме всего прочего, НБУ упростил для всех требования по аккредитивам: позволил банкам завершать валютный надзор за соблюдением бизнесом предельных сроков экспортных расчетов после зачисления средств по аккредитиву.

«Совершенно очевидно, что банковский регулятор пытается демонстрировать регулярные улучшения и упрощение валютных правил. Чтобы складывалось впечатление о постоянном прогрессе. Однако на этот раз Нацбанк ничего революционного не предпринял. Упростил дополнительный контроль там, где его давно не должно было быть. Ведь речь о государственных нуждах и предприятиях — здесь изначально должен был быть минимум контроля. Государство не должно так тщательно контролировать государства. Что до аккредитивов — это только небольшой шаг в прогрессе. Поскольку ими совсем мало стали пользоваться», — прокомментировал UBR.ua нововведения финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook