Индекс финансового стресса (ИФС), который рассчитывает Национальный банк Украины, осенью 2019 года упал до исторического минимума.

Об этом во время презентации нового «Отчета о финансовой стабильности» НБУ сказал директор Департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил Ваврищук, финансовый сектор чувствует себя достаточно хорошо.

«Был определенный всплеск турбулентности в мае после того, как было принято неблагоприятное решение в отношении «ПриватБанка», но с того времени ситуация абсолютно нормализовалась и мы близки к историческим минимумам», — сказал он.

По данным НБУ, корпоративный субиндекс за последнее полугодие незначительно вырос — осенью акции агрокомпаний немного теряли в цене. Противоположный тренд имел субиндекс государственных ценных бумаг. Его значение в течение последнего года уменьшилось, сигнализируя об ослаблении суверенных рисков. Субиндекс валютного рынка отличался повышенной волатильностью, однако это не повлияло на тренд ИФС.

ИФС отражает исключительно текущее состояние дел в финансовом секторе и не указывает на будущие риски в краткосрочной или долгосрочной перспективах.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Тарас Загородний обсуждают опасную экономическую политику НБУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.