Нацбанк обнародовал список банков-участников валютных интервенций с запросом лучшего курса через функционал RFQ (request for quotation, запрос цены на покупку/продажу валюты), которые будут проводиться в январе-марте 2020 года.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на данные регулятора.

По данным Нацбанка, по сравнению с октябрем-декабрем 2019-го в перечень банков добавился один новый участник – Универсал Банк, но в то же время из списка был исключен банк «Восток».

Таким образом, в первом квартале этого года в валютных интервенциях смогут принимать участие такие банки:

АО «КБ «Приватбанк»;
АО «Ощадбанк»;
АО «Альфа-Банк»;
АО «Банк Альянс»;
АО «Банк инвестиций и сбережений»;
АО «КБ «Глобус»;
АО «ИНГ Банк Украина»;
АКБ «Индустриалбанк»;
АО «Креди Агриколь Банк»;
АО «ОТП Банк»;
АБ «Пивденный»;
АО «ПУМБ»;
АО «Райффайзен Банк Аваль»;
АО «Сбербанк»;
АО «Ситибанк»;
АО «Таскомбанк «;
АБ «Укргазбанк»;
АО «Укрэксимбанк»;
АО «Укрсиббанк»;
АО «Универсал Банк».

В Нацбанке напоминают, что этот перечень не ограничивает участие иных банков в валютных интервенциях в форме запроса насчет наилучшего курса через функционал Matching, когда НБУ выбирает наилучшую цену в торгово-информационной системе и подписывает соглашение с банком, который ее предложил.

Напомним, на последних торгах НБУ на межбанке купил $148 млн, а продал $30 млн. Интервенции осуществлялись по единому курсу. Учитывая $50 млн, которые НБУ приобрел 3 января, общая сумма покупки валюты в 2020 году достигла $198 млн, а чистая покупка составила $168 млн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.