Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило расследование о хищении денег Запорожьеоблэнерго экс-главой правления Энергосеть Дмитрием Крючковым и бывшим и.о. генерального директора облэнерго Игорем Корниленковым.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«23 августа подозреваемым и их защитникам предоставлены материалы следствия для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направлением в суд», — сообщили в НАБУ.

По версии следствия, Крючков (экс- глава компании Энергосети – Ред.) и Корниленков организовали схему, в результате которой в течение 2014-2015 годов завладели более 346 млн грн Запорожьеоблэнерго.

«Потребители вместо того чтобы платить за электрическую энергию фактическому поставщику — Запорожьеоблэнерго (60% акций принадлежит государству), перечисляли деньги посреднику — Энергосети. А уже посредник должен был рассчитаться с энергопоставщиком», — говорится в сообщении.

«Однако, по результатам такого посредничества потребители оплатили для Энергосети более 196,8 млн грн, а то в свою очередь перечислило для Запорожьеоблэнерго 1,7 млн грн — вместо ожидаемых 346,22 млн грн», — добавили в НАБУ.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook