Антикоррупционные органы – НАБУ и САП – продолжают следствие относительно формулы цены газа «Дюссельдорф+», которая по требованию Международного валютного фонда установила привязку цены газа для украинских потребителей к международным котировкам.

Как отметили силовики, в рамках следствия проводятся экспертизы, расследование еще не завершено. Об этом на пресс-брифинге сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

«По формуле «Дюссельдорф+». У меня одинаковое отношение, как прокурора, к Роттердаму или Дюссельдорфу. Я хочу видеть обоснованные доказательства, подтверждающие, что эти формулы являются или преступлениями, или таковыми не являются. Но следствие продолжается, это дело (о «Дюссельдорф+») было буквально неделю назад заслушано при мне, были предоставлены указания. Мы ждем выводов, собираем доказательства. Именно сейчас в этом производстве говорить о каком завершении нельзя», — сообщил Назар Холодницкий.

Директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что в деле о «Роттердам+» и «Дюссельдорф+» есть существенное различие, так как органы, которые устанавливали тарифы, — разные.

«Есть определенная разница, так как органы, которые устанавливали эти формулы, и те, кто являются бенефициарами получения возможных или невозможных прибылей по этой формуле также различны. Поэтому на сегодняшний день по делу Роттердама есть доказательства утверждать, что она необоснованна и убыточна. А по делу «Дюссельдорф+», которое мы недавно обсуждали, говорить еще рано», — отметил Артем Сытник.

Источник: Украинские новости

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook