Национальное антикоррупционное бюро Украины обратилось в Интерпол с просьбой объявить в международный розыск и задержать бывшего председателя Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрия Вовка.

Об этом сообщает издание “Українські новини”, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

В НАБУ отправили документы на розыск и задержание украинского чиновника в Интерпол, но ответа от этой организации еще не получили.

Дмитрия Вовка подозревают по делу «Роттердам+» в хищениях. 8 августа 2019 года в НАБУ сообщили, что не нашли документального подтверждения тому, что уголь завозился в Украину из Роттердама по морю в тех объемах, о которые указала НРКЭКУ. Из-за этого цены на электроэнергию были сильно завышены, результатом чего стало также повышение цен на продукты и разные услуги. Детективы НАБУ по этому делу сообщили о подозрении 6 лицам, в том числе Вовку.

Напоминаем, Дмитрий Вовк еще весной выехал вместе с семьей в Бельгию. Он не признает своей вины и называет преследование политическим. Бывший председатель НРКЭКУ не собирается возвращатся в Украину, потому что считает, что судебная система в Украине не является независимой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook