Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали изучать 40 томов материалов, переданных Генеральной прокуратурой Украины, по одному из эпизодов ряда производств, в которых фигурирует бывший народный депутат Николай Мартыненко.

Как отметил директор НАБУ Артем Сытник в интервью изданию «Фокус», эти материалы в НАБУ ждали с конца января, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время продолжается досудебное расследование указанных производств с привлечением механизмов международной правовой помощи.

Кроме того, А.Сытник подчеркнул, что детективы НАБУ завершили досудебное расследование и вместе с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры передали в суд 10 уголовных производств в отношении 13 человек, подозреваемых в совершении уголовных коррупционных правонарушений.

«Одним из высокопоставленных чиновников, дело которого вскоре начнут рассматривать в суде, является руководитель Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения. Ему сообщено о подозрении в растрате государственных средств на сумму более 16 млн грн. Среди фигурантов других, переданных в суд дел — судьи-взяточники, а также исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник», — рассказал директор НАБУ.