Расследование НАБУ собрало достаточно доказательств для объявления председателю ЦИК Михаилу Охендовскому подозрения в незаконном получении средств из «черной кассы» Партии регионов, заявил директор ведомства Артем Сытник.

В интервью для ZN.UA глава ведомства отметил, что провести в данном деле еще одну экономическую экспертизу, на которой настаивают в САП, невозможно.

«Экономическую экспертизу не проводили, были просто показания в области экономической экспертизы по этому поводу. Прокуроры согласились, что ее в этом деле провести невозможно. Нам нечего предоставить эксперту», – подчеркнул он.

Сытник отметил, что добытые детективами доказательства и без экспертизы являются достаточно весомыми.

«Говорить о полном списке доказательств, проходящих в деле, я не буду. Но, по моему мнению и мнению детективов, совокупность добытых доказательств дает основания для составления и озвучения подозрения. Поэтому мы это подозрение составили. Якобы убедили прокуроров, что доказательств для объявления подозрения достаточно, и, надеюсь, в ближайшее время подозрение будет согласовано», – заявил директор ведомства.

Он также рассказал, что НАБУ выполнило распоряжение САП и подготовило новый проект подозрения для одного из фигурантов дела «Черной бухгалтерии» Партии регионов, и что антикоррупционная прокуратура может согласовать его до конца недели.

По данным ZN.UA, НАБУ направило в САП новый вариант текста подозрения для Охендовского, но для его юридической проработки потребуется время до понедельника-вторника.