МВФ
МВФ

К концу ноября 2016 года НАБУ должно быть предоставлено право самостоятельно проводить прослушивания и проводить следственные действия под прикрытием.

Об этом говорится в опубликованном тексте меморандума с Международным валютным фондом, передает «Интерфакс-Украина«.

В нем указывается, законодательные изменения должны быть внесены в Верховную Раду и приняты до конца ноября (это определено контрольным показателем сотрудничества с МВФ), чтобы гарантировать, что НАБУ имеет возможность пользоваться широким спектром методов расследования без необходимости полагаться на инфраструктуру других ведомств, в их числе: операции под прикрытием, перехват сообщений, доступ к компьютерным системам и контроль корреспонденции.

Также меморандум предусматривает, что регистрация досудебных дел и постановлений следственных судей, имеющих отношение к НАБУ, должны быть защищены от утечки информации, связанной с текущими исследованиями, путем ограничения доступа к ней офицеров НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры, до тех пор, пока расследование дела не завершено, или закрыто.

При этом в данном случае не должно возникать необоснованных ограничений права человека на защиту.

Кроме того, НАБУ должно ежеквартально (не позднее конца следующего месяца после окончания квартала) публиковать статистику о расследуемых им делах в отношении высших чиновников.