Сильная магнитная буря, бушевавшая во вторник на Земле, завершилась, магнитосфера планеты вернулась к спокойному состоянию.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

Согласно информации на сайте лаборатории, буря уровня G3 (сильная) прошла во вторник в первой половине дня, но магнитосфера оставалась возбужденной до ночи. Сейчас магнитосфера Земли находится в спокойном состоянии.

Ранее главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев сообщил, что на Земле из-за активности Солнца началась самая крупная за полтора-два года магнитная буря. По его словам, такая буря могла вызвать радиопомехи и крупные полярные сияния. Также сообщалось о том, что столь сильная буря может даже спровоцировать сход космических аппаратов с орбиты и вызвать проблемы в спутниковой навигации и связи.

В то же время в «Роскосмосе» сообщали, что не зафиксировали никаких изменений в работе орбитальной группировки. Кроме того, эксперт Иван Моисеев заявлял, что солнечная активность, вызвавшая бурю, не должна повлиять на работоспособность систем Международной космической станции, потому что она находится в нечувствительной для таких явлений зоне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook