На кандидата в президенты Владимира Зеленского, рейтинг которого на порядок выше, чем у его оппонентов, посыпался настоящий «водопад» фейков перед выборами.

Об этом пишет Знай.uа.

«Друзья, ежедневно в Facebook появляются фейковые новости и купленные посты против Владимира Зеленского. Фейки активно разгоняют и комментируют боты. Мы решили создать мобильную онлайн-группу, которая будет оперативно реагировать на фейки и купленные посты в Facebook: писать конструктивные комментарии, которые защищают нашу позицию», — рассказывают у Зеленского.

Мобильная онлайн-группа позволит обеспечить быструю реакцию на манипуляционный пост или фейкову новость в Facebook.

«Мы обеспечим вам доступ к нашей внутренней базы знаний, и вы сможете ответить на любой спорный вопрос, фейк или манипуляцию. Как только мы видим пост, где нужна наша реакция, — вы получаете сообщение в Messenger Facebook с ссылкой, где необходимо отреагировать, и рекомендации», — добавляют в команде «слуги народа».

Стоит отметить, что на предложение команды Владимира Зеленского откликнулись сотни украинцев. Они указывают на СМИ, которые распространяют фейковые новости о кандидате и негодуют по поводу засилья «грязной» информации перед выборами.

Напомним, в команде Владимира Зеленского прокомментировали скандальные слухи, которые беспокоят немало украинцев перед выборами – в сети «гуляет» информация о том, что мужчин призывного возраста будут забирать в военкоматы просто с избирательных участков.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует предвыборную кампанию Владимира Зеленского и его роль после выборов в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook