Участники переговоров на уровне МИД стран нормандской четверки, которые прошли сегодня в Берлине, сверили позиции сторон в преддверии встречи в Астане и согласовали ряд спорных моментов.

Об этом сообщил представитель Украины на переговорах Алексей Макеев.

«Если говорить об основных результатах, то эта встреча была технической и ее главная цель состояла в том, чтобы сверить позиции сторон перед тем, как рекомендовать на высшем политическом уровне, на уровне министров иностранных дел и на уровне глав государств, проводить дальнейшие переговоры. Были достигнуты принципиальные договоренности о том, каким может быть текст итогового документа, и существует достаточно много моментов, спорных, которые были приняты всеми сторонами», — сказал Макеев.

По его словам, участники встречи высказались за необходимость проведения в ближайшее время встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, заседание предлагают провести в Киеве. «В развитие договоренностей министров иностранных дел, было подтверждено, и я надеюсь, что из всех столиц поступит четкий политический сигнал о том, что мы заинтересованы, чтобы трехсторонняя контактная группа уже в ближайшие дни собралась в Киеве и провела консультации с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы во время этих консультаций достичь конкретных договоренностей о прекращении огня, отводе техники и оружия на линию соприкосновения, а также предоставлении беспрепятственного доступа для гуманитарной помощи тем, кто нуждается», — сообщил дипломат.

Макеев добавил, что результаты этого заседания главы МИД стран «нормандской четверки» смогут обсудить на встрече, планируемой на 9 января.
«Еще важный сигнал из столиц, что и в Москве, и в Киеве, и в Берлине, и в Париже будут работать над тем, чтобы встреча, которая может состояться в Астане, состоялась с конкретными результатами», — резюмировал он.

Источник: Укринформ