Тема южной части Курил поднималась на встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, как и другие вопросы, касающиеся вопроса заключения мирного договора.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Японии Такэси Осуга на брифинге по итогам переговоров лидеров двух стран, передает УНН со ссылкой на российское агентство ТАСС.

“Они обсуждали все вопросы, относящиеся к мирному договору, включая тему островов, — сказал он, отвечая на вопрос, обсуждали ли два лидера претензии Токио на Хабомаи и Шикотан. — Но я воздержусь от комментариев об итогах”.

Осуга добавил, что позиция японской стороны заключается в том, чтобы не комментировать переговоры по мирному договору вне самих переговоров. Он указал также, что не может знать, о чем шла речь на встрече Путина и Абэ в формате тет-а-тет, которая продолжалась почти час.

Япония остается союзником США и не видит какого-либо беспокойства со стороны Вашингтона из-за роста интенсивности контактов Токио и Москвы, отметили в японском МИД.

“Мы действительно не чувствуем какого-либо беспокойства (со стороны США). Япония — союзник США, это главная основа японской внешней политики. Мы поддерживаем контакты на самом высоком уровне. Так что я действительно такого (беспокойства) не вижу”, — сказал он, коснувшись соответствующего вопроса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook