На Украину 4 января обрушится циклонический вихрь, который будет сопровождаться снегопадами, метелями и гололедом.

Об этом на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) относительно осложнения погодных условий заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает 112.ua.

«4 января мы ждем циклонический вихрь в районе Азовского моря, и под его влиянием будет находиться юго-восточная часть Украины. 5 января по состоянию на 08:00 циклон покинет Украину и переместится на территорию Российской Федерации. Таким образом, уже 5 января днем такие явления ослабеют и прекратятся», — заявил Кульбида.

Температура воздуха составит от 1 до 3 градусов мороза.

Наибольшее число осадков ожидается в Луганской и Донецкой областях. Высота снежного покрова составит от 15 до 20 см, причем 20 см — это будет Луганская, Донецкая и Запорожская области.

«Кроме сильных снегопадов, мы ожидаем усиления скорости ветра до 15-20 м/с, на побережье Азовского моря — до 25 м/с, а также метели и снежные сугробы. Частично на побережье будет иметь место налипание снега и гололед. Усложнятся также условия пребывания судов и работа портов», — заявил Кульбида.

Кульбида отметил, что эти метеорологические условия относятся к первому уровню опасности, на которую уже нужно реагировать.

«Наибольшее влияние погодные условия окажут на работу автотранспорта, движение на дорогах и улицах. Усиление ветра вместе с гололедом приведет к нарушению электроснабжения», — отметил Кульбида.

Источник: 112.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.