Снегопады во многих областях Украины оставили без света почти 200 населенных пунктов, существенно осложнили движение транспорта по основным магистралям страны, стали причиной задержек поездов.

Надолго ли в Украину пришла настоящая зима, задержится ли снег до Дня святого Николая или стоит ожидать очередных погодных изменений? Ответы на эти вопросы «ФАКТАМ» дали известные украинские синоптики.

Как рассказал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, уже в ближайшее время обильные снегопады прекратятся.

— Синоптический процесс, который привел к снегопадам в северных и центральных областях Украины, потихоньку затихает, — говорит Николай Кульбида. — Интенсивность осадков уже начала уменьшаться, к 15 декабря они практически прекратятся, и в Украину придет небольшое похолодание. Ночью температура воздуха будет колебаться в диапазоне минус 4—9 градусов, на северо-востоке — до минус 10—15 градусов. Днем ожидается около 0. Такая погода продержится минимум неделю.

В свою очередь народный синоптик Владимир Деркач прогнозирует, что до конца второй декады декабря сильных морозов не предвидится.

— Довольно резкое похолодание в Украину придет к концу второй десятидневки декабря, однако морозы будут непродолжительными, — сказал «ФАКТАМ» Владимир Деркач. — Они сменятся оттепелью, которая продержится практически до конца года.

Ранее подобный прогноз дал и народный синоптик Леонид Горбань: накануне Дня святого Николая (19 декабря) в Украину придут морозы.

— С 17 декабря в Украине ожидаются морозы до минус 12. Правда, продлятся они недолго, и уже 24 декабря снова наступит оттепель, — говорит Леонид Горбань. — Только дня за три до Нового года в Украину вернутся морозы (до минус 5) и снег. Такая погода ожидается и в новогоднюю ночь, и в первых числах января. А накануне Рождества на смену морозам придет оттепель.

Ранее синоптики прогнозировали, что нынешняя зима в Украине будет сопровождаться температурными рекордами. При этом они не исключили и рекордно теплых дней, и морозов до минус 20. В то же время, по данным Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, ноябрь-2018 в Киеве был самым холодным ноябрем с начала XXI века.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook