Государственная служба финансового мониторинга заблокировала 1,42 млрд долларов на счетах нерезидентских компаний связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы финансового мониторинга.

Как отмечается, в течение 2014 года подготовлено 774 обобщенных и дополнительных обобщенных материалов, которые направлены в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел, Государственную фискальную службу и Службу безопасности.

«Госфинмониторингом продолжается активная работа по расследованию фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества бывшим президентом Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами», — говорится в сообщении.

По результатам принятых мер выявлено 538 счетов 93 физических и 81 счет 32 юридических лиц, связанных с вышеуказанными физическими лицами, и заблокированы средства на сумму 1,73 млрд гривен, 194,3 млн долларов, 18,1 млн евро и 21,7 млн рублей, драгоценных металлов (золота и серебра) стоимостью 3 млн гривен, а также ценные бумаги стоимостью 2,6 млрд гривен и 1 млрд долларов.

«Финансовой разведкой подготовлено и направлено в правоохранительные органы 268 материалов относительно финансовых операций, проведенных с участием Януковича, его близкими и лицами бывшего правительства, органами власти, местного самоуправления», — сообщает пресс-служба.

Общая сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, по этим материалам составляет 147,8 млрд гривен, а сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с совершением других преступлений, составляет 11,1 млрд гривен.

В пресс-службе сообщили, что в рамках финансовых расследований выявлены финансовые операции 44 компаний-нерезидентов, зарегистрированных на Кипре, Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, Австрии, связанные с Януковичем и его ближайшим окружением.

Указанными компаниями-нерезидентами в течение 2010-2013 годов, через счета открытые в банках Латвии, осуществлен перевод средств на счета, открытые в украинских банках в размере 1,37 млрд долларов, большая часть из которых была использована для приобретения государственных облигаций.

Кроме того, заблокированы средства по счетам вышеуказанных компаний-нерезидентов на территории Украины в сумме 1,37 млрд долларов, на которые постановлениями Печерского районного суда Киева наложен арест.

Кроме того, в результате тесного сотрудничества Госфинмониторинга с Подразделением финансовой разведки Латвии, на счетах 23 компаний-нерезидентов было заблокировано 49,51 млн долларов.

Сумма заблокированных средств на счетах 44 компаний нерезидентов, подконтрольных «семье Януковича», составила — 1,42 млрд долларов, в том числе на территории Украины 1,37 млрд долларов, за рубежом — 49,51 млн долларов.

«По результатам предпринятых мер, общая сумма выявленных и заблокированных Госфинмониторингом средств в эквиваленте составляет 1,49 млрд долларов», — говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Источник: Экономическая правда