На сайте Рады появился проект закона, который регулирует процедуру импичмента президента.

В пояснительной записке к документу сказано, что целью и задачей данного проекта закона является создать правовые основы контроля за соблюдением главой государства конституционных норм, восстановления системы сдержек и противовесов путем обеспечения возможности практической реализации процедуры импичмента президента Украины, пишет Hyser.

Документ четко определяет, в каких именно случаях можно объявить импичмент президенту. Статья 2 проекта четко говорить, что импичмент президенту можно объявить в случае госизмены или иного преступления. Однако не уточняется, какого именно иного преступления.

Импичмент может инициировать большинство нардепов в Раде от конституционного состава. Сама процедура требует создание специальной временной следственной комиссии, которая и установить, было ли совершено преступление президентом. Также назначают специального прокурора и следователей.

Для того, чтобы процедура импичмента началась, необходимо мотивированное заявление об импичменте большинства. Также законопроект четко определяет, кто именно может быть членом следственной комиссии. Комиссия проводит расследование и устанавливает состав преступления в деяниях президента. Но последнее слово остается за народными избранниками.

Так, после того, как был принято решение предъявить обвинение президенту, Рада обращается в Конституционных суд и Верховный суд на предмет получения заключений о законности процессов. А последнее слово остается за нардепами, именно они путем голосования решают судьбу президенты. В случае, если импичмент поддержит 2/3 народных избранников от конституционного состава, он будет считаться принятым, в противном случае процедура импичмента останавливается.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook