Российские СМИ застали на очередном ляпе – каналы НТВ и «Первый канал» во время ток-шоу, которые идут в одно время, показали тех самых гостей передачи.

29 февраля в 13:55 на «Первом канале» транслировалось ток-шоу «Время покажет». В нем гости обсуждали брутальное ДТП, которое устроил актер Валерий Николаев, известный исполнением главной роли в сериале «День рождения Буржуя».

На НТВ, в свою очередь, в 13.50 показали передачу «Место встречи» на тему перемирия в Сирии. Примечательно, что обе передачи каналы позиционировали как прямой эфир, пишет Сегодня.

Во время программы «Время покажет» на 13-й минуте продюсер через наушник сообщил ведущему Петру Толстому о том, что депутат Госдумы Михаил Старшинов, который присутствует в его студии, обсуждает тему конфликта в Сирии в «прямом эфире» другого телеканала. Примечательно, что на обоих видео политик был одет одинаково.

Ведущий не пренебрег возможностью «потроллить» депутата.

«Вам, как специалисту по Сирии, а я знаю, вы сейчас много говорите о Сирии, я хочу дать возможность высказаться в прямом эфире по животрепещущим проблемам. Просто на другом канале как раз вы сейчас говорите об этом», – сказал Толстой.

Старшинов был не единственным экспертом, который «засветился» одновременно в двух эфирах. Так, на НТВ и «Первом канале» в одно время транслировали выпуск с президент Института региональных проектов и законодательства Борисом Надеждиным, научным сотрудником Института США и Канады РАН Геворгом Мирзаяном и американским журналистом Майклом Бомом.

Впоследствии депутат от партии «Справедливая Россия» Михаил Старшинов пояснил одновременное появление в двух эфирах разницей в часовых поясах.

«Насколько я понимаю, эфиры идут на разные часовые пояса, и что из них считать прямым? Много телевизионных передач пишут прямой эфир, хотя справедливости ради надо сказать, что этот прямой эфир идет только на Дальний Восток, а в нашем часовом поясе – можно назвать прямым эфиром то, что показывают у нас, что уже шесть часов назад или четыре показали на Дальнем Востоке? «- цитирует РСН слова политика.