В ходе региональных выборов во Франции, второй тур которых прошел в воскресенье, 13 декабря, победу одержали «Республиканцы» во главе с французским экс-президентом Николя Саркози.

Об этом сообщает DW со ссылкой на данные министерства внутренних дел Франции.

В целом по стране «Республиканцы» получили на выборах 40,63 процента голосов, Социалистическая партия Франсуа Олланда — 29,14 процента. За Национальный фронт Марин Ле Пен проголосовали 27,36 процента избирателей. «Республиканцы» одержали победу в семи из тринадцати регионов, Социалистическая партия — в пяти. На Корсике избиратели проголосовали за местных националистов.

Сама Ле Пен уже признала поражение, заявив при этом, что Национальный фронт смог утроить количество своих представителей в региональных парламентах и станет главной оппозиционной силой. «Нас ничто не остановит», — сказала она.

В первом туре региональных выборов, считающихся репетицией парламентских и президентских выборов 2017 года, партия Ле Пен лидировала. На выборах за 1910 мандатов боролись более 21,4 тысячи кандидатов от 170 партий и избирательных блоков.