По результатам подсчета 82% голосов на партийных праймериз в американском штате Нью-Гемпшир лидерство среди демократов уверенно удерживает сенатор Берни Сандерс, которого еще может догнать молодой кандидат Пот Бутиджич.

Бывший вице-президент США Джо Байден остается на пятом месте, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Так, сенатор левых взглядов Берни Сандерс теперь имеет поддержку почти 26%. На втором месте держится умеренный демократ, экс-мер города Саут-Бенд Пот Бутиджич (24,3%). Далее идут женщины-кандидатки, сенатора Эми Клобушар (20%) и Элизабет Уоррен (9%). Замыкает первую пятерку бывший вице-президент США Джо Байден (8,5%), который до недавнего времени считался лидером гонки в большинстве штатов.

Сразу после завершения голосования в Нью-Гемпшире один из кандидатов от Демократической партии, бизнесмен Эндрю Янг, снял свою кандидатуру с дальнейших гонок.

На праймериз в Республиканской партии, по результатам подсчета около 70% голосов, наибольшую поддержку сохраняет Дональд Трамп (более 85%). Еще один кандидат, Билл Уэлд имеет чуть более 9% поддержки. Остальные претенденты не получили и одного процента голосов избирателей.

Напомним: в соответствии с американской системой выборов, в каждом штате проходят праймериз, которые определяют по одному из кандидатов от каждой партии. Основное голосование между кандидатами состоятся в ноябре этого года. Тогда будет окончательно определено, кто следующие четыре года будет занимать должность главы Белого дома.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.