Дочь нынешнего президента США, Иванка Трамп, рассматривается в числе других кандидатов на пост нового главы Всемирного банка после Джина Йонг Кима, который оставит должность после 1 февраля.

Об этом сообщило со ссылкой на собственные источники американское влиятельное издание Financial Times, передает Укринформ.

«Уже есть имена потенциальных кандидатов из Вашингтона, включительно с Дэвидом Мальпасом, который возглавляет международное направление в министерстве финансов (США – ред.); Никки Хейли – экс-посла в ООН; Марком Грином — главой Агентства США по международному развитию (USAID); и даже Иванкой Трамп, дочерью президента», — отмечает издание.

При этом подчеркивается, что в Минфине сообщили о «значительное количество рекомендаций для хороших кандидатов». Сейчас в администрации США продолжается процесс пересмотра.

Издание напоминает, что, по традиции, главой Всемирного банка назначают американца, а МВФ обычно возглавляют европейцы. Нынешний руководитель ВБ Джим Йонг Ким заявил об уходе в отставку на три года раньше конечного срока из-за то, что получил выгодное предложение по должности в частном секторе.

«Такая возможность появилась, и, знаете, очень трудно предсказать, будет ли такое еще когда-нибудь в вашей жизни», — сказал он.

Ким был избран и назначен на должность во времена президента Обамы.

В этой связи отмечается, что новый руководитель Всемирного банка, отобранный администрацией Трампа, может попытаться ограничить финансирование проектов, направленных, в частности, на борьбу с изменением климата. Кроме того, не исключается, что он также будет настаивать на существенных коррекциях курса Всемирного Банка.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия третьей волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook