Возможность уходить на пенсию в любом возрасте при наличии 40-летнего стажа работы, а для артистов — 20 лет. Эти и другие нормы утвердили в профильном комитете в ходе доработки документа ко второму чтению.

Об этом сообщил министр соцполитики Андрей Рева в ходе Часа вопросов к правительству 8 сентября, трансляцию вел телеканал «112 Украина».

«Комитетом ВР была поддержана инициатива, поправка главы комитета Людмилы Денисовой, чтобы с 1 января 2028 года, если у человека есть 40 лет страхового стажа, он уходит на пенсию независимо от возраста. Если у кого-то меньше страхового стажа — идет позже, а если у кого-то больше — раньше. Таким образом, каждый человек сам определяет, когда идти на пенсию. Отработал 40 лет в 54, 55, 56 — идешь на пенсию независимо от возраста», — сказал Рева.

По его словам, по предложению представителя «Батькивщины» Александры Кужель, стаж с 1998 по 2000 год будут учитывать по факту регистрации субъекта предпринимательской деятельности, а с 2000 года — по факту уплаты: «Если человек хоть копейку платил — мы ему засчитаем весь месяц полностью», — отметил Рева.

По предложению представителя БПП Оксаны Продан, артистам будут назначать пенсию по прежним правилам: «Представьте себе балерину, которая работает 55 лет. Теперь мы возвращаем старые нормы: 20 лет стажа — человек может идти на пенсию независимо от возраста», — сообщил министр.

Кроме того, текст законопроекта содержит обязательство ввести накопительную пенсионную систему с 1 января 2019 года.